Министерство транспорта Израиля и муниципалитет Иерусалима сообщили о завершении важного этапа масштабного проекта по развитию общественного транспорта на проспекте Бегин.
Последние работы были завершены на участке между развязкой Лифта и бульваром Голда Меир. В рамках проекта выполнены земляные работы, прокладка инженерных коммуникаций и подготовка дорожной инфраструктуры. После завершения этапа движение было переведено на новую схему, что позволит продолжить работы на западной стороне трассы в ближайшие месяцы.
Для реализации нового транспортного решения в ночь с четверга на пятницу временно закрывался тоннель Лифта, который затем был открыт согласно плану.
Новая организация движения позволит продолжить строительство без существенного влияния на транспортный поток по одной из главных магистралей столицы.
Согласно графику, примерно через два месяца данный участок будет полностью открыт для движения по четырем полосам. Следующим этапом станут работы по установке мостовых конструкций и созданию велосипедной инфраструктуры.
Полное завершение проекта запланировано на первый квартал 2027 года.
После ввода объекта в эксплуатацию вдоль проспекта Бегин появится выделенная полоса для общественного транспорта, что позволит повысить скорость и надежность автобусного сообщения, улучшить связь между районами города и сократить дорожные заторы.
Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что развитие сети общественного транспорта является важной частью стратегии по превращению общественного транспорта в предпочтительный способ передвижения для жителей и гостей столицы.
Мэр Иерусалима Моше Леон отметил, что город переживает масштабный этап модернизации инфраструктуры, направленный на повышение качества жизни и адаптацию транспортной системы к потребностям растущей столицы.